当前位置: 主页 > 最新动态 > 法律讲堂 >



最新动态

通辽法律服务网

HOTLINE 热线电话
15104750148

离婚时约定房产赠与儿子是否可撤销?

TIME:2019-04-25 15:27:00 | VIEWS:
案情
 
程某与王某于1999年登记结婚,2001年2月9日生育男孩程某某。在其婚姻存续期间购买了一栋房屋。2011年11月26日,双方经常因琐事争吵而协议离婚,协议约定:程某某随母生活,其父程某每月支付抚养费300元,直至小孩成年为止;房屋归程某某所有,如果违反该协议的,违约方承担违约金5万元。协议签订后,双方登记离婚。离婚后王某并未将该房屋的所有权变更到程某某的名下,而是将该房出租给别人居住。2012年2月9日,程某提起诉讼,要求撤销该赠与合同,并要求分割其与王某婚姻关系存续期间的共同财产即房屋。 
问:程某是否可以行使撤销权并要求分割夫妻共同财产?
  律师分析: 
程某可以行使撤销权,但在本诉中不能行使分割共同财产的权利。
根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条的规定:“婚前或者婚姻存续期间,当事人约定将一方所有的房屋赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。”以此类推,即使夫妻离婚时就夫妻共同财产赠与婚生子女已达成合意,但在赠与财产权利转移前,任何一方均可撤销赠与。夫妻离婚时对共同财产的赠与与一般的赠与合同又稍有不同。赠与人作为赠与财产的所有权人,其撤销赠与后,财产所有权不发生变动,仍由赠与人享有。因此,原、被告在离婚时签订协议,协议约定将共同所有的房屋过户给儿子程某某。而协议签订后,被告未将房屋过户给程某某,原告有权撤销该合同。故对于原告要求撤销该合同的诉讼请求,应该予以支持。
双方在赠与合同签订后,赠与人撤销赠与的,因该财产原系夫妻共同财产,基于双方同意赠与婚生子女的事实而未在离婚时进行分割。现因一方撤销赠与,致使该共同财产的权利未能转移至受赠人,因此,该夫妻共同财产仍由原夫妻双方依法分割,而本案为撤销权纠纷,故对于原告要求分割财产之请求,可另行起诉。
律师建议:
夫妻之间一旦发生争执或纠纷甚至演变到离婚的地步,一定要把相关事情想好,并能处理好,这样才不会为以后留下后顾之忧。
 
本栏目内容由霍岩律师团队提供,律师热线:15104750148